Депутаты не поддержали президента

Читати цю новину російською мовою
Депутаты не поддержали президента
Предложение в президентском антикризисном законопроекте о переносе срока вывода минимальной заработной платы на уровень прожиточного минимума с 1 января 2009 года на 1 января 2011 года не нашло поддержки Верховной Рады.

За ее исключение в ходе второго чтения законопроекта проголосовали 240 депутатов.
 
Как отметил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, отказ от этого предложения потребует в следующем году поднять минимальную зарплату и среднюю зарплату в бюджетной сфере на 35%, что означает дополнительные расходы госбюджета в размере около 50 млрд грн.

Взамен предлагалось индексировать минимальную заработную плату на уровень инфляции.

Первый вице-премьер Александр Турчинов отметил, что уровнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом в условиях кризиса с 2009 года будет невозможно, и на практике это приведет к задержке выплат в бюджетном секторе.

Помимо того норма о переносе сроков вывода минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума содержалась в меморандуме об экономической и финансовой политике правительства и Нацбанка Украины, согласованного с Международным валютнысм фондом.

По мнению спикера Арсения Яценюка, отказ от этой нормы антикризисного законопроекта приведет к отказу МВФ от выдачи Украине $16,5 млрд стабилизационного кредита.

«Можно закрывать заседание», — отметил спикер после решение МВФ.

Источник: Версии

  • 37
  • 31.10.2008 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода