Ученые выяснили, что Австралия – это отколовшаяся и уплывшая часть Канады

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что Австралия – это отколовшаяся и уплывшая часть Канады
Геологи предположили, что 1,7 млрд лет назад самый маленький континент мира был еще меньше, и являлся частью сегодняшней Северной Америки.

В Австралии геологи обнаружили минерал циркон, чьи залежи находились недалеко от города Джорджтауна на северо-востоке Австралии. При подробном рассмотрении ученые заметили, что этот минерал похож на циркон, находящийся на северо-востоке Канады.

Геологи предположили, что 1,7 млрд лет назад самый маленький континент мира был еще меньше, и являлся частью сегодняшней Северной Америки. Но такая гипотеза не нова, ее предлагали еще в 70-х, когда ученые доказали, что 1,13 млрд лет назад Канада и Австралия составляли часть суперконтинента Родиния. Однако точное расположение материков в этот период ранее оставалось неизвестным.

Новая находка минералов стала свидетельством того, что Канада и Австралия были вместе уже давно: по всей видимости, они были частью суперконтинента Колумбия, предположительно существовавшего в период от 1,8 до 1,5 млрд лет назад.

Цирконы, найденные возле Джорджтауна, сформировались на дне неглубокого моря, которое перестало существовать, когда континенты разделились, и часть Северной Америки столкнулась с австралийским регионом Маунт-Айза, образовав современную Австралию.

С того времени континенты несколько раз образовывались в один суперконтинент и расходились. Последний суперконтинент, Пангея, перестал существовать около 175 миллионов лет назад, подытожили авторы исследования.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 23.01.2018 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода