Старт экономического форума в Давосе: о чем будут говорить

Читати цю новину російською мовою
Старт экономического форума в Давосе: о чем будут говорить
Президент обсудит военную помощь и украинские реформы, а наши специалисты — права женщин и блокчейн

Вот-вот в швейцарском Давосе стартует 48-й Всемирный экономический форум. «Сегодня» узнала, какие планы на Форуме у украинской делегации во главе с президентом.

О Донбассе и реформах

Давос-2018 будет длиться четыре дня — с 23 по 26 января, на протяжении которых глава государства Петр Порошенко, по словам наших дипломатов, проведет около 20 встреч. В том числе украинский лидер может встретиться и с президентом США Дональдом Трампом — хотя переговоры не запланированы, главы государств вполне могут встретиться друг с другом на одном из мероприятий. При этом глава МИДа Павел Климкин считает, что президенты все же полноценно пообщаются.

«Порошенко и Трамп будут разговаривать как два президента. Какой смысл обсуждать очень чувствительные вопросы в формате общей встречи», — заявил он журналистам.
По мнению политолога Тараса Березовца, встреча Порошенко и Трампа состоится. «Эти переговоры уже подтверждены», — сказал он «Сегодня».

«Президенты обсудят американскую военную помощь — в частности, на что конкретно Украина сможет рассчитывать в пакете на этот год. Коснутся и Минского формата и санкций против российской экономики», — отметил эксперт.
Кроме того, по словам Березовца, не забудут лидеры и о антикоррупционной реформе.
«Поговорят об антикорупционном суде и дальнейших шагах в борьбе с коррупцией».

Также украинский президент встретится с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Об этом заявил пресс-секретарь МВФ Джерри Райс. По его мнению, стороны поговорят о «последних событиях и перспективах реформ в Украине».

О трендах и блокчейне

В этом году на форуме впервые за почти полвека его существования откроется Украинский Дом: площадка для развития партнерства, обсуждения мировых экономических тенденций и непосредственно их перспектив в Украине. Помимо приветственных вечеринок там пройдут и панельные дискуссии. На них обсудят новые источники энергии, аграрные технологии, украинскую IT-сферу, возможности инвестиций в те или иные отрасли, а также права женщин в Украине и повышение гражданской активности. Кроме того, там пройдет дискуссия о блокчейне и криптовалютах в Украине.

Для сверки часов

По мнению экспертов, участие в форуме — плюс для Украины, однако многого ожидать от него не стоит.
«Украина должна постоянно напоминать о себе. Встречи в Давосе помогут в этом, дадут возможность «сверить часы», укрепить внешние связи и показать, что наша страна что-то делает для перемен, — рассказал нам политолог Евгений Магда. — Но каких-то судьбоносных решений не будет — форум не то место, где их принимают». В свою очередь эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич подчеркивает, что участие для нас — «это место среди влиятельных людей, где можно обсудить текущие вопросы и планы на будущее».

Цифры Давоса

В альпийском городке ожидают около 3000 человек из 100 стран: из них свыше 300 чиновников, более 60 президентов и премьер-министров, еще 1000 участников — представители международных организаций и компаний. За время мероприятия пройдет около 400 сессий. На безопасность участников форума потратят около 9 млн швейцарских франков — в прошлом году было на миллион меньше.

Источник: segodnya.ua

  • 147
  • 23.01.2018 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода