В Каире снова переносят гигантскую статую Рамзеса II

Читати цю новину російською мовою
В Каире снова переносят гигантскую статую Рамзеса II
Статую погрузили на специальные прицепы и надежно зафиксировали. Древний памятник перевозят в вертикальном положении, чтобы минимизировать нагрузку на него.

Сложная операция по переносу на 400 метров гигантской статуи фараона Рамзеса Второго возрастом более 3 тысяч лет началась в районе комплекса пирамид в Гизе, в пригороде Каира.

Перевозки происходит помпезно — под звуки гимна и военных маршей, на всем пути будут сопровождать статую конные всадники в парадной форме.

Это уже второе за последние 15 лет перенос 11-метровой древнеегипетской статуи. В 2006 году Рамзеса Второго перевезли в район комплекса Гизы с площади возле центрального железнодорожного вокзала Каира, где «фараон» простоял более 50 лет. Тогда решение о переносе было принято с целью сохранить бесценный артефакт — шум, пыль и вибрация от движения поездов наносили памятнику непоправимый вред.

На этот раз статую «передвигают» только на 400 метров, чтобы установить ее у вестибюля нового Большого египетского музея. Ожидается, что гигантский Рамзес Второй величественно встречать посетителей музея у входа.

Открытие первой очереди Большого египетского музея запланировано на 2018 год.

Источник: ukrinform.ua

  • 128
  • 25.01.2018 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода