Спокойные и обучающие занятия для детей старше трех лет

Читати цю новину російською мовою
Спокойные и обучающие занятия для детей старше трех лет
Начиная с года, ребенок все быстрее и быстрее осваивает новые навыки и умения.

Казалось бы, еще вчера он не знал, что делать с пирамидкой, а сегодня ему с ней уже не интересно. Кубики, матрешки, мячи, пирамидки, лего – арсенал любых молодых родителей.

С помощью этих предметов можно выучить цвет, размер, форму и даже научить считать. Но приходит время, когда малышу нужно начать прививать навык обучения – ребенок должен спокойно сидеть и изучать картинки, разговаривать с мамой, задавать вопросы и внимательно слушать.

Для каждого малыша начало этого периода сугубо индивидуально. У кого- то наступает в два года или год, а у кого – то к четырем годам. Статистика показывает, что в большинстве случаев ребенок готов к обучению по книгам и картинкам к трем годам. Тогда перед мамой встает вопрос – чем же разнообразить процесс обучения, чтобы малыш раньше времени не потерял к нему интерес? Конечно, в магазинах много раскрасок, книг, счетных палочек, карточек Домана, но когда все уже пройдено, нужна помощь Интернета.

Предлагаем вашему вниманию список наиболее интересных спокойных развивающих занятий или игр для ребенка.

1. Где чья тень – на рисунке изображены животные, мультперсонажи, предметы, овощи, фрукты. Задача малыша угадать, кому или чему принадлежит тень. Разумеется, варианты должны быть предложены. Занятие тренирует навык сравнительного мышления.

2. Рассказы с рисунками – текстовый рассказ, который ребенку читает кто- то из родителей, но некоторые простые слова в рассказе заменены картинками. Задача ребенка, вовремя включаясь в рассказ, угадывать, что нарисовано на картинке. Например, «Закончилось лето. Деревья (вместо слова изображена картинка) оделись в осенние наряды». Помогает ребенку научиться использовать слова в нужной форме, следить за сюжетом сказки.

3. Стишки – в стихах можно запомнить алфавит, дни недели, время суток, счет, месяцы.

4. Карточки «Времена года» – распечатайте рисунки всех времен года на отдельных листах. Подготовьте 16 небольших картинок, по 4 на каждое время года. На картинках должно быть изображено то, что характеризует определенное время года. Например, зиму – санки, лето- бабочка. Предложите вашему ребенку разложить карточки в соответствии с временами года. Помогает увидеть соответствия между предметами.

5. Карточки «Скажи наоборот» – на карточке должно быть изображено слово и несколько вариантов антонимов к нему. Для более интересного занятия, слова должны быть не только нарисованы, но и визуально представлены. Например, к слову «белый» может быть использована картинка белого котенка, а в качестве примеров – картинки рыжего, черного, пушистого и веселого котов.

6. Картинка – счеты – возьмите изображение машинки, цветка, поезда или чего- то другого, разлинуйте на 9 вертикальных полосок, каждую полоску пронумеруйте по порядку. Разрежьте рисунок. Теперь малыш сможет не только потренироваться складывать простейший паззл, но и привыкнуть к цифрам.

7. Карточки «Кто чем занят?» – на карточке изображен человек известной профессии и предложены варианты ответа, чем же занят этот человек. Например, врач- лечит, учитель – учит.

8. Найди лишнее – тренирует память и внимание.

9. Найди отличия – тренирует внимание и усидчивость.

10. Карточки Домана – можно не только распечатать на бумаге, но и скачать на телефон. Приложение показывает картинку, озвучивает название животного и издает звуки животного.

Эти занятия можно проводить перед сном, в дороге, в очереди в больницу или дома, сидя на диване. Соберите себе набор из приведенных заданий, и у вас не возникнет вопроса, чем бы спокойным и развлекательным занять ребенка. Конечно, не забывайте о занятиях, развивающих моторику: лепка из пластилина или разбор круп.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 15.01.2018 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода