Сейм Польши запретил пропаганду «бандеризма»

Читати цю новину російською мовою
Сейм Польши запретил пропаганду «бандеризма»
Закон распространяется не только на поляков, но и на граждан других государств, независимо от законов, действующих на территории, где произойдет акт "пропаганды бандеризма".

Польский Сейм в пятницу внес изменения в закон об институте национальной памяти, которые вводят ответственность за «пропаганду бандеризма». Они предполагают штраф или лишение свободы на срок до 3 лет за отрицание преступлений украинских националистов.

Речь идет о периоде 1925-1950 годов и действиях, связанных с применением «насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей». Конкретнее – об участии украинских националистов в уничтожении евреев и убийствах поляков на Волыни и соседних регионах.

Законопроект поддержали 279 депутатов из 414, в том числе правящая «Право и справедливость»(PiS), «Кукиз’15″ и Польская крестьянская партия (PSL). Против проголосовали пять человек. Почти вся фракция «Гражданской платформы» (PO) воздержалась.

Закон распространяется не только на поляков, но и на граждан других государств, независимо от законов, действующих на территории, где произойдет акт «пропаганды бандеризма».

Его еще должен утвердить Сенат Польши.

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало это событие.

«МИД глубоко обеспокоен фактом принятия 26 января Сеймом Польши законопроекта «О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти – Комиссию по преследованию преступлений против польского народа и некоторые другие законы». Жаль, что украинская тематика в который раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться», – говорится в комментарии украинского МИД.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 27.01.2018 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода