Депутаты хотят увеличить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

Читати цю новину російською мовою
Депутаты хотят увеличить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах
Пиво на лавочке может обойтись в 510 грн. Копы: нынешние штрафы смешные

В Украине хотят жестче наказывать любителей распивать пиво, алкоголь и слабоалкоголку в общественных местах. Нардеп Владимир Мысык зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который в 30 раз увеличивает штрафы за распитие алкоголя там, где это запрещено. Кроме того, автор предлагает штрафовать и тех, кто употребляет алкоголь на набережных и бульварах, которых ранее не было в перечне. А для нарушителей законопроект предлагает увеличить штраф при первом нарушении с 17 до 510 грн. Если же гражданин будет привлечен повторно в течение года, штраф увеличится до 850 грн.

В обоснование таких высоких штрафов в пояснительной записке к законопроекту приводится следующая статистика: более 26% украинских школьников (то есть почти 992 тыс.) несколько раз в месяц употребляют алкоголь, а всего в стране зарегистрировано около 700 тыс. человек, страдающих алкогольной зависимостью. Сам автор законопроекта считает, что ужесточение санкций поможет изменить ситуацию.

«Чувство страха никто не отменял. Пусть боятся потери денег! Кнут действует лучше, нежели пряник. Я считаю, что другого способа заставить человека жить в рамках закона нет», — сказал нам нардеп Владимир Мысык. Он надеется, что коллеги по парламенту поддержат его законопроект.
Полицейские говорят, что основная категория, которая распивает пиво и прочий алкоголь в общественных местах, — это студенческая молодежь.

«Практика показывает, что многие просто не знают об ответственности за распитие, но это не освобождает их от ответственности. Думаю, что если знали бы, то нарушали бы меньше. Сейчас минимальный штраф смешной, а вот если будет увеличен, то многие, например, студенты, задумаются, пить или нет. Выходит, что штраф — это треть или даже половина минимальной стипендии», — рассуждает глава одного из региональных управлений патрульной полиции Юрий Марценишин.
По словам полицейских, за последнее время они видят все больше 14—15-летних подростков, которые употребляют пиво.

«Возможно, штрафы, которые будут платить их родители, станут поводом хотя бы для профилактической беседы дома», — говорят копы.

Впрочем, полицейские рассказали нам, что часто ограничиваются устным предупреждением, если нарушитель прекращает при них употреблять алкоголь. Госреестр судебных решений доказывает, что число выявленных нарушений за последние годы неуклонно растет. Если в 2016-м за пристрастие к алкоголю были оштрафованы либо отправлены на общественные работы около сотни украинцев, то в прошлом — почти 200.

Алкоголики: «Кнут не поможет»

В столичных группах Общества анонимных алкоголиков нам ответили, что скептически относятся к идее поднятия штрафов.

«Такой «кнут» не поможет повлиять на проблему. Все дело в том, что многие начинают злоупотреблять алкоголем, в том числе и в общественных местах, по каким-то своим внутренним причинам. И это переходит в зависимость. И штрафы на таких людей не подействуют. Вот если бы власти оказывали психологическую помощь любителям алкоголя — то это было бы куда эффективнее», — сказал нам руководитель Общества анонимных алкоголиков.
В то же время участники Общества нам рассказали, что все чаще стали наблюдать в своих рядах молодежь возрастом от 18 до 20 лет.

«На собрании в группе из 30—35 человек обязательно будет 1—2 таких юноши. Мало того, они уже осознали, что достигли определенного дна в столь юном возрасте, поэтому и пришли к нам за помощью, они уже признали, что больны алкоголизмом и хотят завязать», — рассказали нам участники Общества.

И добавили, что у подавляющего числа алкоголиков зависимость начиналась с пива

Источник: segodnya.ua

  • 150
  • 27.01.2018 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода