На побережье Азовского моря построят мощную ветряную электростанцию

Читати цю новину російською мовою
На побережье Азовского моря построят мощную ветряную электростанцию
Приморская ВЭС даст Украине порядка 770 миллионов киловатт-часов чистой энергии

В Запорожской области на побережье Азовского моря построят еще одну ветряную электростанцию. Половину турбин установят уже в 2018 году, а всего их будет около полусотни. Поставит турбины мировой лидер производства ветроэнергетического оборудования – General Electric. С этой компанией договор на поставку, установку и обслуживание оборудования подписала компания ДТЭК.
26 турбин первой очереди смонтируют уже к концу 2018 года. Эти установки станут самыми мощными в Украине, а инновационные технологии, применяемые на станции, не имеют аналогов в Восточной Европе.

«Комбинация современных решений Дженерал Электрик, а также вашего опыта, знания, фокуса на инвестицию, стремления к развитию позволят нам действительно внести свою лепту в развитие энергетической безопасности Украины», – отметил генеральный директор GE в Украине Вячеслав Феклин.

Приморская ВЭС даст Украине порядка 770 миллионов киловатт-часов чистой энергии, а это – обеспечение электричеством почти 400 тысяч украинских семей, а еще – рабочие места, налоговые отчисления и укрепление инвестиционного имиджа страны на международной арене.

«Очень важно, что этот проект даст сигнал международным инвесторам о том, что в Украину можно верить, в Украину можно инвестировать. Это – та страна, которая сегодня требует прихода новых технологий, инноваций, инвесторов. И это – тот драйвер создания новой энергетики и перезапуска отечественной экономики», – рассказал генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

Возведение Приморской «ветрофермы» обойдется в 300 миллионов евро. Это -
частные инвестиции, привлеченные компанией ДТЭК, и еще один шаг в выполнении Украиной ее международных обязательств, одно из которых – уже в 2020 году получать из возобновляемых источников 11% электроэнергии.

Источник: segodnya.ua

  • 431
  • 28.01.2018 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода