Кубок императора Японии выиграл сумоист из Грузии

Читати цю новину російською мовою
Кубок императора Японии выиграл сумоист из Грузии
Грузин Тотиносин (настоящее имя - Леван Горгадзе) досрочно выиграл турнир на Кубок императора. Он одержал 13 побед при одном поражении.

Грузин Тотиносин (настоящее имя – Леван Горгадзе) досрочно выиграл турнир на Кубок императора, став третьим европейцем за всю историю профессионального сумо, которому удавалось это сделать.

За день до окончания первого в этом году турнира Тотиносин имеет 13 побед и одно поражение, что гарантирует ему победу.

«Я не думал о том, что сегодня решающая схватка, – это бы стало лишь дополнительным стрессом для меня. Я думал только о том, чтобы продемонстрировать свои умения, свое сумо. Я очень рад», – заявил сразу после схватки грузинский спортсмен.

Своим триумфом Тотиносин также ознаменовал первую за шесть лет победу в турнире на Кубок императора спортсмена из самого низкого ранга маэгасира в высшей лиге сумо макуути.

Невероятно удачное выступление на турнире для Тотиносина во многом было обусловлено тем, что двое из трех обладателей высшего ранга – ёкодзуны – спортсмена завершили его досрочно из-за травм. Единственный оставшийся в строю ёкодзуна – монгол Какурю – выступает на этом турнире очень слабо, уже имея в своем активе три поражения.

Двумя другими европейцами, которым удавалось стать обладателями высшего трофея в мире профессионального сумо, были Котоосю из Болгарии (2008) и Баруто из Эстонии (2012).

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 28.01.2018 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода