Двух киевлян арестовали за попытку поджога храма УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Двух киевлян арестовали за попытку поджога храма УПЦ МП
В Владимиро-Ольгиевский храм Десятинного монастыря (УПЦ Московского патриархата), который находится возле фундамента Десятинной церкви, бросили коктейль Молотова.

Вскоре были задержаны двое киевлян – Алексей Шемотюк и Александр Горбань.

Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 2,2 млн гривен.

Такое решение было принято в субботу вечером судьей Левицкой, сообщил депутат Игорь Луценко в Facebook.

«Для меня это очень странное поведение судьи Левицкой. Поскольку прокуратура и милиция настроены не слишком агрессивно, просили только домашний арест. Тем не менее, судья впаяла фактически содержания под стражей – потому что такие суммы для залога, без помощи посторонних, у подозреваемых вряд ли найдутся», – отметил депутат.

По его информации, оба парня архитекторы. Один из них воевал в составе ВСУ в аэроразведке.

«По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками. Рядом – фундамент Десятинной церкви, главного храма Киевской Руси, который символически хотят застолбить за собой агенты враждебного государства», – добавил Луценко.

На сайте Десятинного монастыря УПЦ МП также сообщается об избрании меры пресечения двум обвиняемым в поджоге.

«Несмотря на дикость и жестокость совершенного этими людьми преступления, мы молимся за них и просим суд смягчить меру наказания. Сегодня нашему адвокату на суде отказали в слове, чтобы донести нашу позицию о смягчении приговора. Мы будем придерживаться этой позиции в апелляции «, – уверяют представители церкви.

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 28.01.2018 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода