Разоблачение «победы» России в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Разоблачение «победы» России в Сирии
Преждевременные объявления о политических триумфах часто приводят к негативным последствиям, но заявление президента России Владимира Путина о победе в сирийской войне было особенно быстро развенчано.

Путинское определение победы включало три ключевых момента: утверждение легитимности режима Башара Ассада и его контроль над большей частью территории Сирии; укрепление партнерства с Турцией и Ираном в качестве основы урегулирования остаточных конфликтов; вывод порядка половины российских войск, одновременно расширяя военно-морскую базу в Тартусе и авиабазу Хмеймим.

Все три составляющих были сильно поколеблены, если не разрушены. Кроме того, Путин намеревался продать победу России Западу, тем самым принудив Соединенные Штаты признать режим Аль-Ассада и начать сотрудничество с Россией, приглашая Европейский Союз оплатить послевоенное восстановление Сирии. В обоих случаях торг не удался и российско-американские противоречия вокруг Сирии достигли нового максимума.

Подтверждение власти Аль-Ассада должно было произойти на собрании тех оппозиционных групп, которые подписали соглашение о «зонах деэскалации», которые обсуждались в рамках так называемого «Астанинского процесса». Путин хотел провести этот «съезд» в Сочи сразу после объявления о «победе» в ноябре прошлого года, но слишком много участников выступило против; поэтому новая дата еще неопределена.

Турция категорически против любого представительства курдских сил в этом процессе. И без Анкары план «мира по-русски» не имеет смысла. Чтобы стимулировать умиротворение, сирийские правительственные силы начали наступление в провинции Идлиб, которая, как предполагается, является самой крупной «зоной деэскалации». Однако это посягательство на турецкие интересы еще больше разозлило президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Путин пытается смягчить своего капризного турецкого коллегу, но в отношениях с Тегераном возникла более серьезная проблема. Одним из факторов является растущая зависимость режима аль-Ассада от финансируемой иранцами шиитской милиции, которая контролирует значительную часть территории Сирии, в том числе близкую к российским базам.

Израиль отказывается мириться с этим и ​​продолжает наносить удары по базам «Хизбаллы»; Россия не вмешивается и не протестует против этих нападений. Новый и неожиданный элемент, связанный с иранской проблемой, — это взрыв уличных протестов, который усиливает страх Путина перед народными революциями. Пик протестов, возможно, прошел, но для руководства Ирана стало ясно, что иностранные обязательства, и в частности огромные расходы на ведение войны в Сирии, являются основной причиной внутреннего недовольства.

У Путина нет реального понимания процесса принятия решений в Тегеране, и поэтому он не может знать, что и как изменится в поведении этого ключевого, но трудного союзника.

Источник: vpk.name

  • 1079
  • 29.01.2018 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода