В США прибыл первый танкер с газом из России

Читати цю новину російською мовою
В США прибыл первый танкер с газом из России
На судне находится газ с проекта "Ямал СПГ", который сначала был доставлен в Великобританию

Танкер Gaselys со сжиженным природным газом (СПГ, LNG) из России пришвартовался в США в порту Бостона. По данным Bloomberg, танкер прибыл в LNG-терминал Эверетт при помощи двух буксиров.

Танкер привели в порт в воскресенье утром по времени США, сотрудники ведомства уже завершили инспекцию по безопасности, сообщил представитель отделения Береговой охраны в Бостоне Эндрю Барреси.
На танкере находится газ с проекта «Ямал СПГ», который сначала был доставлен в Великобританию, а в США прибыл 24 января и несколько дней находился в ожидании швартовки.

Кроме того, к отправке готовится второй танкер со сжиженным природным газом (СПГ), который должен прибыть в Бостон 15 февраля.

Напомним, в 2016 году США начали поставки LNG в Европу. Еще в марте 2014 года на саммите США-ЕС американский президент Барак Обама пообещал помочь Европе снизить зависимость от российского газа. При этом появление на европейском газовом рынке нового игрока, по мнению экспертов, выгодно Украине.

Кроме того, в декабре 2017 года и сама Украина впервые получила газ из США. Танкер был разгружен через LNG-терминал в Польше. Газ закуплен в рамках гарантий от государственного агентства США, Overseas Private Investment Corporation (OPIC).

Источник: segodnya.ua

  • 660
  • 30.01.2018 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода