Нынешнее сотрудничество с МВФ является самой эффективной за все предыдущие годы – Президент

Читати цю новину російською мовою
Нынешнее сотрудничество с МВФ является самой эффективной за все предыдущие годы – Президент
Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент Петр Порошенко заявляет, что действующая власть достигла лучших результатов в сотрудничестве с Международным валютным фондом за всю историю отношений Украины с этой организацией.

“До этого у нас был только один транш от МВФ и потом Украина перестала выполнять обещания. Сейчас у нас уже четыре транша, три меморандума, которые были полностью выполнены. Мы получили $8,7 млрд в самое сложное время в нашей истории. И мы это делаем во время русской оккупации, незаконной аннексии Крыма, повлияло на уровень жизни в моей стране”, – сказал Глава государства во время дискуссии на интерактивной сессии “Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?”, Которая состоялась в рамках 48-го ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе.

Петр Порошенко также акцентировал внимание на том, что за последние полгода в Украине были введены сложные реформы – пенсионная, медицинская, децентрализация, которые имеют очень сильный антикоррупционный компонент. Также состоялась реформа образования, завершилась судебная реформа, запустили очень важный Закон о приватизации, которым вводится механизм по аналогии с британским законодательством для инвесторов, которые хотят этого, с совершенно прозрачной процедуре. Кроме того, Закон о государственных закупках, также имеет очень сильный антикоррупционный компонент.

Президент также выразил мнение, что успеха в имплементации реформ способствовало выполнение 144-х пунктов Плана визовой либерализации Украина со странами Евросоюза. “Оценочная миссия ЕС сделала очень положительное заключение относительно нашего исполнения. Мы ратифицировали Соглашение об ассоциации. К сожалению, не в ноября 2013 года в Вильнюсе, как все того хотели. Но с 1 сентября 2017 года она вступила в силу после ратификации, несмотря на российские попытки остановить это”, – констатировал Петр Порошенко, назвав введения безвизового режима для украинских граждан, а также для граждан Грузии и Молдовы огромным успехом.

Петр Порошенко отметил, что руководители МВФ и Всемирного банка во время двусторонних встреч в Давосе выражали удовлетворение результатами реформ и сотрудничеством с Украиной.

Источник: ibc.ua

  • 132
  • 30.01.2018 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода