Погибший в Сирии российский генерал воевал на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Погибший в Сирии российский генерал воевал на Донбассе

Могила Валерия Асапова в Подмосковье

Погибший в Сирии российский генерал ранее командовал сепаратистами на востоке Украины. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Речь идет о военачальнике с позывным «Туман». Находясь на востоке Украины, он подписывал документы как «генерал Примаков». Но после смерти военного в Сирии выяснилось, что его имя – Валерий Асапов.

Агентство Reuters утверждает, что летом 2016 года генерал Асапов работал под прикрытием. Он якобы командовал ключевым подразделением  сепаратистов в самопровозглашенной «Донецкой народной республике». Эту информацию агентству на условиях анонимности подтвердили пятеро сепаратистов.

Младший брат генерала также подтвердил, что Валерий Асапов был на востоке Украины, утверждает Reuters. Министерство обороны России эту информацию оставило без комментариев. Формально Асапов в то время, когда он, как утверждается, находился на Добрассе, должен был проходить службу в Ростове-на-Дону.

По данным Reuters, Асапов – не единственный военный, которого прислали руководить сепаратистами. Утверждается, что ротация российских командующих имеет системный характер. Самого Асапова украинские спецслужбы считают военным преступником.

Асапов погиб в прошлом году в Сирии на передовой во время обстрела. Ему был 51 год. В конце сентября прошлого года генерала похоронили под Москвой с военными почестями.

Источник: Радио Свобода

  • 514
  • 29.01.2018 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода