Евросоюз вводит санкции против Польши

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз вводит санкции против Польши
Из-за судебной реформы, поддержанной польским Сеймом, в отношении Польши впервые могут применить статью 7 Договора ЕС, которая предусматривает санкции за нарушение ценностей ЕС.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам проголосовал за резолюцию о запуске процедуры введения санкций против Польши из-за судебной реформы в стране. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Отмечается, что 33 из 42 членов комитета проголосовали за решение Еврокомиссии активировать Статью 7 (1) Договора ЕС и призвать Польшу разрешить проблему с «явным риском серьезного нарушения ценностей ЕС».

Вывод о том, что судебная реформа в Польше ставит под угрозу «ценности ЕС» и, в частности, верховенство права, был сделан на заседании Европарламента 15 ноября 2017 года.

Резолюция будет поставлена ​​на голосование Европарламента на следующей сессии.

Стоит отметить, что статья 7 Договора ЕС до сих пор никогда не использовалась. В ней предусмотрен механизм предотвращения нарушений «ценностей ЕС» и принятия санкций в отношении соответствующего государства-члена.

8 декабря в польском Сейме (нижняя палата парламента) проголосовали за закон о Верховном суде, который предложил Дуда.

В ЕС считают, что судебная реформа подрывает верховенство права в Польше, поскольку назначение судей может влиять на беспристрастность судов.

Источник: Власти.нет

  • 843
  • 30.01.2018 07:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода