Внук Ислама Каримова попросил политубежища в Британии

Читати цю новину російською мовою
Внук Ислама Каримова попросил политубежища в Британии

Первый президент Узбекистана скоропостижно скончался 3 сентября 2016 года

Внук первого президента Узбекистана, сын его старшей дочери Гульнары Ислам Каримов попросил политического убежища в Великобритании.

Об этом сообщила узбекская служба BBC со ссылкой на лондонского адвоката Каримова-младшего.

О намерении просить убежище внук президента рассказал BBC в декабре 2017 года. По его словам, в жизни Гульнары Каримовой произошло важное событие, информацию о котором держали в строжайшем секрете, но он о нем узнал и, судя по его словам, был шокирован. На вопрос, какое событие имелось в виду, Ислам не ответил, несмотря на настойчивые просьбы журналистов. По данным BBC, адвокат советовал ему просить политического убежища в США, но он выбрал Великобританию.

Ислам Каримов – старший внук первого президента Узбекистана. Он живет в Лондоне с тех пор, как в отношении его матери началось уголовное расследование на родине. Еще в президентство отца ее лишили бизнеса в Узбекистана и посадили под домашний арест. В июле 2017 года Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что против Гульнары Каримовой возбуждено два уголовных дела, по первому она приговорена к пяти годам ограничения свободы, в рамках второго арестована.

В августе Ислам Каримов-младший заявил, что его мать оклеветали, обвинения против нее сфальсифицированы, а он готовит к публикации компромат на членов узбекского правительства.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 30.01.2018 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода