Детям в Китае вырастили новые уши из их собственных клеток

Читати цю новину російською мовою
Детям в Китае вырастили новые уши из их собственных клеток
На основе подробных 3D-моделей китайские ученые вырастили для детей с микротией новые уши из их собственных клеток. Об этом пишет Science Alert, ссылаясь на статью в научном журнале EbioMedicine.

У пятерых детей, получивших имплантаты, была односторонняя микротия — врожденное недоразвитие ушной раковины. Ученые собрали клетки хрящевой ткани (хондроциты) из здоровых ушей пациентов, а затем культивировали их в трехмерной печатной структуре, форму которой разработали с помощью компьютерной томографии здоровых ушей. Вскоре естественные клетки заполнили почти весь каркас, используемый для поддержания необходимой формы.

Наконец юным пациентам пришили новые уши, и после небольших косметических операций реконструкция была завершена.

Тканеинженерные конструкции для создания биологических заместителей не являются новинкой, но впервые этот метод так эффективно испытали на людях. Первый из имплантантов был установлен 30 месяцев назад, и ученые говорят о хороших долгосрочных перспективах.

«Использование тканевой инженерии для восстановления ушей и других хрящей вскоре станет клинической реальностью. Воссоздание хряща для коррекции микротии было целью сообщества более 20 лет», — комментирует достижение китайских коллег Лоуренс Бонассар, профессор биомедицинской инженерии из Корнеллского университета в Нью-Йорке.

В некоторых странах частота случаев микротии составляет 17,4 на 10 тыс. новорожденных, что влияет на слух детей и их уверенность в себе. Современные методы лечения включат установку искусственного уха или создание нового из реберного хряща, но такой подход превосходит их эстетически и уменьшает ущерб для тела пациента.

Ученые будут наблюдать за детьми с имплантантами в течение 5 лет, пока все искусственные части уха не деградируют. Более того, в двух случаях из пяти наблюдались небольшие искажения в росте ушей, которые хирургам придется тщательно контролировать.

Источник: realist.online

  • 51
  • 01.02.2018 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода