Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии

Читати цю новину російською мовою
Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии
Подозреваемый в вымогательстве главный редактор издания Страна.ua Игорь Гужва выехал в Австрию, где попросил политического убежища.

Игорь Гужва обратился к властям Австрийской Республики с просьбой о предоставлении политического убежища. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает УНН.

«… я обратился к властям Австрийской Республики с просьбой о предоставлении политического убежища», – написал Гужва.

Журналист также отметил, что выехал абсолютно легально.

«6 января закончилось действие меры пресечения в виде ограничения на выезд из Киева. После этого я свободно покинул страну», – пояснил Гужва.

В издании также отметили, что Гужва остается на посту главного редактора Страна.ua и продолжит управлять работой редакции из-за границы.

22 июня 2017 года главного редактора сайта Страна.ua Игоря Гужву задержали по подозрению в вымогательстве денег. Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, как Гужве передавали деньги, которые он требовал за неразглашение компромата, в пакете с радиомаяком. Отметим, что сам Гужва считает, что дело против него «полностью сфальсифицировано».

Генеральная прокуратура опубликовала в YouTube фрагмент видео, на котором якобы зафиксирован момент передачи денег «посредником» депутата от Радикальной партииДмитрия Линько «посреднику» Гужвы.

Ранее, 15 июля 2015 г в ГПУ и ГФС сообщили о том, что Гужву подозревают в совершении преступления по статье 212, Ч12 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). На тот момент он был главредом газеты Вести.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 01.02.2018 02:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода