Что ждет человечество после глобальной роботизации: неутешительный прогноз эксперта

Читати цю новину російською мовою
Что ждет человечество после глобальной роботизации: неутешительный прогноз эксперта
Известный историк выступил с речью о том, какие неизбежные изменения случатся в ближайшем будущем и как их принять

Технологии не стоят на месте – в мире уже появился робот-священник, робот-хирург и робот-юрист. Человек всегда испытывал страх быть порабощенным машинами в ходе промышленных революций, но в этот раз страхи могут действительно стать реальностью.

Об этом рассказал известный историк-медиевист Юваль Ной Харари во время выступления на экономическом форуме в Давосе, передает work.ua.
По его словам, у людей есть шанс остаться на плаву и сохранить свое место на планете, но для этого придется заново себя «переизобрести», то есть подстроиться под новые профессии, которые безусловно появятся в ближайшем будущем.

При этом Харари считает, что внимание должно уделяться не только глобальной роботизации, но и развитию биотехнологий. Потому что множество новых профессий будет связано именно с пониманием человеческих эмоций — беспилотные машины должны будут понимать поведение пешеходов, не говоря о замене машинами банкиров и социальных работников.
Главный акцент историк-медиевист делает упор на то, что защищать следует вовсе не профессии, а людей. Пусть исчезнет профессия кассира, но тогда люди должны будут освоить новые навыки.

«Лучший совет, который я мог бы дать, — вкладывайтесь в собственную приспосабливаемость. Все ваши инвестиции — обучение тому или иному навыку, например, программированию — это лотерея. Вы не знаете точно, пригодится ли вам то или иное умение, но во времена хаоса вам точно понадобится эмоциональная устойчивость, способность пережить все эти перемены. Впрочем, это очень сложно. Не знаю ни одного университета, где бы этому учили», — подчеркнул Харари.

Интересно, что ранее еще один эксперт в области прогнозирования и аналитики — Энтони Голдблум — основатель и исполнительный директор Kaggle, уже говорил о том, что роботы не смогут заменить человека в тех сферах, где важную роль играют эмоции и понимание души человека. Он считает, что только человеческий мозг способен находить решения там, где нет ни логики, ни смысла. Так, по мнению Голдблума, «только люди могут создавать рекламные кампании и бизнес-стратегии».

Источник: segodnya.ua

  • 246
  • 02.02.2018 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода