Более 70 следов динозавров: около космического центра NASA обнаружили необычную находку

Читати цю новину російською мовою
Более 70 следов динозавров: около космического центра NASA обнаружили необычную находку
Плита была размером с обеденный стол, а теперь выяснилось, что она еще и покрыта следами

Около Центра космических полетов имени Годдарда NASA обнаружили плиту возрастом более 100 миллионов лет на которой содержится, по меньшей мере, 70 следов млекопитающих и динозавров.

Следы на плите были обнаружены местным экспертом Рэем Стэнфордом еще в 2012 году. Раскопки показали, что плита была размером с обеденный стол, а в последующие годы выяснилось, что она покрыта следами.
Сам Рэй Стэнфорд, палеонтолог Мартин Локли из Университета Колорадо в Денвере, и другие ученые за шесть лет смогли документально подтвердить, что в песчанике остались следы более 70 динозавров и млекопитающих. В частности, было найдено 26 следов млекопитающих разных видов.

«Концентрация следов млекопитающих на этом источнике на порядок выше, чем в любом другом в мире. Я не думаю, что когда-либо видел плиту такого размера, составляющую пару квадратных метров, где имеется более 70 следов стольких разных типов», – сказал Мартин Локли, один из авторов исследования.

Анализ следов доказывает, что все они, вероятно, были оставлены в течение нескольких дней друг от друга в месте, которое могло быть краем болота. Среди этих отпечатков могли оказаться даже следы хищника и его жертвы в те дни.

«Это как машина времени. Мы можем взглянуть на несколько дней активности этих животных, и мы можем это представить. Плита позволяет нам глубоко заглянуть в древние времена на Земле. Это просто потрясающе интересно», – сказал Стэнфорд.

Источник: segodnya.ua

  • 151
  • 03.02.2018 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода