В Иране полиция задержала 29 противниц хиджабов

Читати цю новину російською мовою
В Иране полиция задержала 29 противниц хиджабов
В Иране полиция задержала 29 участниц акции протеста против обязательного ношения женщинами хиджабов в публичных местах. В полиции заявили, что женщины были обмануты пропагандистской кампанией.

Согласно заявлению полиции, женщины сняли платки, так как были обмануты пропагандистской кампанией, которую организовали живущие за границей иранцы. Так, издание напоминает, что в декабре, за день до начала крупнейших с 2009 года акций протеста в Иране, в соцсетях появилась видеоролик с женщиной с непокрытой головой в центре Ирана, которая привязала белый платок к палке и размахивала ею. После этого в соцсетях начали распространяться фотографии и видеоролики с иранками без платков под хештегом #MyStealthyFreedom.

Как заявила агентству Рейтер Маси Алинеджад, администратор сайта My Stealthy Freedom, на котором публикуются фотографии женщин без хиджабов, иранкские женщины вышли на акцию 1 февраля в знак протеста против «наиболее очевидного символа угнетения» и чрезмерного вмешательства религии в их жизнь. По ее словам, участницы акции считают, что в XXI веке они «имеют право быть самими собой».

После революции 1979 года в Иране действует исламский дресс-код, который предписывают женщинам закрывать волосы в общественных местах.

Источник: LB.ua

  • 91
  • 03.02.2018 00:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода