В Сирии сбили российский штурмовик Су-25

Читати цю новину російською мовою
В Сирии сбили российский штурмовик Су-25
Сирийские повстанцы 3 февраля сбили российский штурмовик Су-25, пишет со ссылкой на местные информационные ресурсы группа Conflict Intelligence Team.

На канале группировки Свободной сирийской армии «Джейш эн-Наср», действующей в сирийской провинции Идлиб, опубликовано видео падения штурмовика.

Самолеты этого типа в Сирии применяются только ВКС РФ.

Источник «Новой газеты» в Минобороны сообщил, что пилотом штурмовика был майор Роман Филиппов, бывший украинский летчик из Симферополя. В телеграм-канале «Наблюдатель» опубликовано письмо, которое якобы обнаружили в одежде пилота сбитого Су-25. Там также указано имя Роман Филиппов.

Российские военные также подтвердили, что летчик погиб. Он катапультировался, но был убит сирийцами на земле.

Самолет был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса в районе населенного пункта Масеран. В этом районе уже несколько недель идет успешное наступление проасадовских сил на позиции противостоящих им повстанцев и джихадистов. Наступление поддерживается группировкой ВКС РФ в Сирии.

Ответственность за сбитый российский самолет взяла на себя салафитская группировка «Хайят Тахрир аль-Шам», которую также иногда называют «Аль-Каидой в Сирии» и которая тесно сотрудничает с другими сирийскими джихадистскими группировками. Подтвердить это заявление пока невозможно.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 04.02.2018 00:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода