Россия покрывает применение режимом Асада химического оружия, – Госдеп США

Читати цю новину російською мовою
Россия покрывает применение режимом Асада химического оружия, – Госдеп США
В Госдепартаменте США заявили, что Россия не выполняет свои обязательства по предотвращению применения сирийским режимом химического оружия.

«Прикрывая сирийский режим от ответственности, Россия не выполняет принятые на себя обязательства», – говорится в заявлении Госдепа США.

В американском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в январе в Париже заявил, что «в конченом счете Россия с того времени, как вошла в Сирию, разделяет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и другие многочисленные жертвы среди сирийцев в результате применения химического оружия».

В заявлении также указывается, что США «крайне обеспокоены продолжающимися сообщениями о применении сирийским режимом хлора… на этот раз в провинции Идлиб в районе Саракеба».

Как отметили в Госдепе, это «уже шестая атака за последние 30 дней».

«Мы призываем мировое сообщество выступать единодушно, использовать каждую возможность для оказания давления на режим Асада и тех, кто его поддерживает, чтобы прекратить использование им химического оружия и привлечь к ответственности тех, кто виноват в этих ужасных атаках», – подчеркнули в Госдепе.

Ранее экспертам лаборатории Организации по запрещению химического оружия впервые удалось доказать причастность правительственных войск Башара Асада к химическим атакам в Сирии. Речь идет о химических атаках в пригороде Дамаска Гуте 21 августа 2013 года, в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля 2017 года и городе Хан аль-Ассаль в провинции Алеппо в марте 2013 года.

В 2013 году Совет безопасности ООН принял резолюцию 2118 об уничтожении в Сирии химического оружия и запрещении его производства. 23 июня 2014 года было объявлено о том, что с территории Сирии была вывезена последняя партия химического оружия для последующего уничтожения.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 06.02.2018 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода