Смена климата начала уничтожать животных и птиц, обитающих на Земле – ученые

Читати цю новину російською мовою
Смена климата  начала уничтожать животных и птиц, обитающих на Земле – ученые
Исследователи из Университета Южной Флориды в Тампе обнаружили, что у разных видов животных разные периоды сезонной активности, и таким образом, реагируя на смену климата, какие-то животные выживают и размножаются, а какие-то вымирают.

«Поскольку жизненные циклы видов изменяются из-за смены климата, это может повлиять на функционирование экосистем с потенциальным воздействием на продовольственные запасы и болезни человека», – сказал ведущий автор Джереми Коэн, доктор философии, исследователь Университета Южной Флориды Департамента интегративной биологии.

Она привела пример взаимосвязи сезонных циклов активности животных и их результатов, которые влияют на жизнь человека. В числе таких животных – перелетные птицы и пчелы.

Люди полагаются на деятельность медоносных пчел, которые опыляют сезонные культуры, и на перелетных птиц, которые по весне возвращаются и начинают есть насекомых, вредителей, обитающих на сельскохозяйственных культурах. Эти же насекомые являются переносчиками болезней человека. Если климат меняется, сезонное влияние погоды на этих животных тоже меняется и это очень неблагоприятно для человека, добавил ученый.

Доктор Коэн и его команда обнаружили, что хладнокровные виды животных и те, у кого небольшие размеры тела, начинают размножаться раньше теплокровных или крупноплодных видов весной. Они пришли к такому выводу после рассмотрения тысяч записей фенологических изменений, относящихся к 1950-м годам.

«Наши исследования объясняют факторы фенологических реакций и черты организмов, которые влияют на их способность отслеживать изменения климата. Мы ожидаем, что эти результаты улучшат нашу способность прогнозировать местоположения, системы и виды, которые могут подвергаться наибольшему риску от изменения климата, и в идеале смягчить любые неблагоприятные последствия, которые могут иметь эти изменения для услуг, предоставляемых экосистемами людям», – сказал соавтор Джейсон Рор, доктор философии, профессор Университета Южной Флориды.

Источник: golos.ua

  • 124
  • 06.02.2018 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода