Ловушка для кораблей: что теряет Украина из-за Керченского моста

Читати цю новину російською мовою
Ловушка для кораблей: что теряет Украина из-за Керченского моста
Строительством моста через Керченский пролив Россия старается нанести вред экономике Украины, считает украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По оценкам специалистов, из-за слишком узких проходов между арками моста суда водоизмещением более 18 тысяч тонн не смогут пройти в Азовское море и не попадут в порты Бердянска и Мариуполя.

Владимир Омелян отметил, что если Россия запретит проход судов через Керченский пролив, то будет обязана выплачивать репарации и контрибуции не только Украине, но и другим странам, чьи интересы от этого пострадают. Сейчас Министерство инфраструктуры Украины собирает информацию о правонарушениях России в Азовском море и готовит иск в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Советник руководителя администрации Мариупольского морского торгового порта Игорь Барский заявляет, что изначально россияне обещали установить другие габариты судов для прохода под мостом через Керченский пролив.

«У нас пять лет назад доля таких судов (которые не пройдут под опорами Керченского моста – КР) составляла 7-8%, а в 2016-м – уже 30%. И такой рост продолжался бы, если бы не ввели ограничения по проходу пролива. Чем больше судовая партия, тем дешевле фрахт и перевозка. Соответственно, после кризиса 2008 года все бизнесы ищут, как удешевить процессы. Для Мариупольского порта это большой удар.

Еще три года назад, когда были какие-то контакты и связи, озвучивали высоту моста в 45 метров. Поэтому мы считали, что суда класса Panamax смогут пройти, продолжали заниматься своим терминалом, своими проектами. Но ограничение в 35 метров оказалось полной неожиданностью. Это непоправимый урон для судоходства по Азовскому морю и нарушение международных конвенций».

Соучредитель компании портового оператора «Агрия» Валерий Черкаска говорит о десятках миллионов долларов потерь для Украины.

– В Мариуполе и Бердянске больше не смогут отгружать большие суда. Потери сложно оценить, потому что из года в год обстоятельства меняются. В этом маркетинговом году фрахт судов был увеличен за счет высокой урожайности в России и в Украине. Как будет в следующем, не известно, но по факту Керченский мост устанавливает ограничения, которые невозможно преодолеть. Теперь в том же Бердянске можно грузить суда максимум по 15-16 тысяч тонн, а раньше грузы доходили до 20 тысяч тонн. Это десятки миллионов долларов ежегодных потерь для порта и украинских экспортеров. Россия нарушила Морскую конвенцию ООН, и я поддерживаю Министерство инфраструктуры Украины с его исками в международные инстанции. Нужно добиваться по крайней мере экономической компенсации. Не стоит забывать, что с 2014 года Россия взимает плату за прохождение Керченского пролива.

Владелец компании «Аскет Шиппинг» Денис Русин считает, что Керченский мост можно было строить с большим запасом по высоте, но Россия в этом не заинтересована.

– Наверняка есть техническое решение увеличить расстояние от воды до моста для прохода судов. Но никаких консультаций с украинской стороной россияне, насколько я знаю, не вели и не собираются. Ограничение в 50 метров было бы приемлемым – сейчас идет общемировая тенденция к укрупнению судов. В итоге мы потеряли перспективу нарастить экспорт, и это не только деньги, а и доля на мировом рынке. Производители зерна вынуждены работать через порты Одесского региона и теряют деньги за счет разницы в цене, по сравнению с Мариуполем и Бердянском. Российские суда из Ростова и Таганрога более мелкие, так как относятся к классу «река-море», и на них ограничения не скажутся.

Эксперт в сфере транспорта, бывший замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава заключает, что скорого разрешения этих проблем ждать не стоит.

– У Украины есть перспективы в международных судах, но опыт Северного Кипра показывает, что речь может идти о десятилетиях. Не стоит ждать быстрых решений, которые заставили бы Российскую Федерацию производить компенсационные выплаты в пользу Украины в обозримом будущем. Однако я считаю, что с блокированием судов Panamax больше денег останется в экономике Украине, возникнет больше рабочих мест, потому как грузы пойдут по суше. Я убежден, что это скорее плюс, чем минус.

Источник: ru.krymr.com

  • 393
  • 06.02.2018 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода