Минимальная зарплата в Украине должна достигать 5-6 тысяч гривен – экономист

Читати цю новину російською мовою
Минимальная зарплата в Украине должна достигать 5-6 тысяч гривен – экономист
Даже если средняя зарплата в Украине вырастет до 10 тысяч гривен, это не улучшит покупательную способность украинцев. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

Эксперт уверен, что среднюю зарплату в 10 тысяч гривен сделать несложно, тем более, что на сегодняшний день она уже составляет 7 тысяч.

«Но плюс три тысячи – это очень мало, с учетом роста цен», – сообщил А. Охрименко.

Даже если средняя зарплата вырастет до 10 тыс. грн, то это не повлияет на покупательную способность украинцев.

«Понятное дело, что зарплату повышать надо. Но сильно на покупательной способности украинцев это не отразится. Все равно украинцы будут экономить, честно говоря, 10 тысяч – это сейчас не деньги. Нам сейчас минималку нужно делать с расчетом 5-6 тысяч, поэтому на руки люди должны получать вообще «страшные цифры», – сообщил А. Охрименко.

В соседней Беларуси зарплаты явно выше, чем в Украине.

«Если пересчитать на доллары наши заработные платы, с учетом вычета налогов, будет где-то 202 доллара, а в Беларуси – 250. Тут даже сравнение с белорусами не в нашу пользу. И с курсом: сейчас он повысится, и будет те же 200 долларов», – резюмировал эксперт.

Напомним, 4 декабря 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что планирует в 2018 году увеличить среднюю заработную плату в Украине до уровня не менее 10 тысяч гривен.

Источник: golos.ua

  • 400
  • 08.02.2018 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода