В украинской армии введут приветствие времен УПА

Читати цю новину російською мовою
В украинской армии введут приветствие времен УПА
Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №7549, которым предлагается изменить военное приветствие с "Здравия желаю" на "Слава Украине! - Героям слава!".

Соответствующие изменения должны быть внесены в Строевой устав Вооруженных сил Украины.

«На приветствие начальника или старшего по воинскому званию «Слава Украине» все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: «Героям слава». Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова «Слава Украине» военнослужащие отвечают: «Героям слава», – сказано в документе.

Такое же приветствие военные обязаны будут говорить при вручении Боевого знамени военному подразделению.

Кроме того, предлагается обязать военных во время обращения к министру обороны и его заместителям, которые являются гражданскими лицами, называет их должность, добавляя перед этим «товарищ».

Также законопроектом предлагается ввести в распорядке дня военных час на национально-патриотическую подготовку. Следить за указанной подготовкой будет заместитель командира бригады (полка) по морально-психологической подготовке.

Кроме того, проектом закона уточняются обязанности и должностные полномочия руководителей военных подразделений, а также вводиться должность главного старшины батальона (бригады, полка) и главного сержанта роты (взвода).

Приветствие «Слава Украине» появилось во времена Украинской Народной Республики и с ответом «Героя слава» использовалось в Украинской повстанческой армии.

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 07.02.2018 07:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода