В Германии договорились о создании «большой коалиции»

Читати цю новину російською мовою
В Германии договорились о создании «большой коалиции»
Сегодняшние переговоры победивших на выборах партий завершились достижением договоренности о создании "большой коалиции".

Руководители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии сегодня утром завершили коалиционные переговоры достижением договоренности о создании «большой коалиции».

Сами лидеры трех партий заявлений пока не сделали, но выходящие из здания участники переговоров подтверждают, что последние препятствия устранены.

«Следует открыто пытаться разрешать конфликты. Это удалось», – заявил, в частности, руководитель региональной группы ХСС Александр Добриндт.

Агентство отмечает, что персональные назначения еще впереди, однако утром среды удалось договориться принципиально о распределении министерских портфелей. Так, канцлером остается Ангела Меркель. СДПГ смогла получить для себя три ключевых министерства: иностранных дел, финансов и работы и социальных вопросов. Таким образом, главой МИД может стать Мартин Шульц. ХДС, среди прочего, получил министерства обороны и экономики. МВД, предположительно, возглавит Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии и лидер ХСС.

Финальная стадия переговоров затянулась и длилась всю ночь со вторника на среду. В среду в 17 часов по местному времени итоги переговоров должны обсудить в парламентской фракции ХДС. Президиум ХСС скажет свое слово в четверг в 10 утра.

Однако судьба «большой коалиции» находится теперь в руках социал-демократов: более 460 тыс. рядовых членов этой партии должны проголосовать за решение руководства. Голосование может состояться в начале марта.

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 07.02.2018 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода