В Украине готовят полную монетизацию субсидий

Читати цю новину російською мовою
В Украине готовят полную монетизацию субсидий
Минфин рассчитывает, что новые правила заработают уже в апреле

Министерство финансов завершило процесс подготовки изменений к постановлению Кабмина о полной монетизации субсидий и льгот на коммунальные услуги. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Если обновленное постановление будет принято, средства на оплату услуг ЖКХ будут перечисляться на личный счет получателя уже с 1 апреля 2018 года. В Минфине подчеркивают, что деньги можно будет получить на счет в банке или через отделения «Укрпочты».

Впрочем, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, выдавать субсидии деньгами населению начнут не раньше 1 января 2019-го. А вот льготы на ЖКУ, по его словам, Кабмин планирует монетизировать 1 июля.

Напомним, субсидии начисляются тем, кому не хватает доходов на оплату «коммуналки», а льготы — это право на скидку на оплату «коммуналки» для определенных категорий людей, например, многодетных семей и участников боевых действий.

Пока что поставщики коммунальных услуг обязаны каждый месяц подавать в местные советы данные об объемах потребления населением ЖКУ и получать из бюджетов деньги на субсидии.

Осенью прошлого 2017 года получателям жилищно-коммунальных субсидий, которые бережно расходовали энергоресурсы, впервые выплатили за экономию «живые» деньги.

Источник: segodnya.ua

  • 269
  • 10.02.2018 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода