59 депутатов Рады обжаловали медреформу в КС

Читати цю новину російською мовою
59 депутатов Рады обжаловали медреформу в КС
Они попросили Конституционный суд проверить на соответствие Конституции закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения".

59 депутатов Верховной Рады попросили Конституционный Суд проверить на соответствие Конституции закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» от 19 октября 2017 года. Об этом сообщается на сайте КС.

В конституционном представлении говорится, что закон предусматривает оплату за счет средств государственного бюджета только тех медицинских услуг, которые включены в программу медицинских гарантий. Они считают, что таким образом ограничивается право на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную Конституцией.

Также депутаты считают, что предписания закона содержат ряд положений, которые не имеют четкого определения, что допускает неоднозначное толкование и не содержит достаточных правовых механизмов их реализации. Это якобы нарушает конституционный принцип правовой опеределенности.

В целом в представлении говорится, что закон о медицинских гарантиях не соответствует 10 статьям Конституции Украины.

Список депутатов, подписавших конституционную жалобу, не приводится, но их будут представлять члены «Оппозиционного блока» Игорь Шурма, Татьяна Бахтеева и Василий Нимченко.

Источник: LB.ua

  • 523
  • 10.02.2018 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода