В Гватемале арестовали экс-президента

Читати цю новину російською мовою
В Гватемале арестовали экс-президента
Бывший президент Гватемалы Альваро Колом и бывший министр финансов страны Хуан Альберто Фуэнтес были арестованы в рамках расследования по борьбе с коррупцией.

Бывший президент Гватемалы Альваро Колом и бывший министр финансов страны, а ныне глава международной организации Oxfam International Хуан Альберто Фуэнтес были арестованы в рамках расследования по борьбе с коррупцией.

«Один из 10 человек, задержанных в ходе сегодняшней операции – это экс-президент республики Альваро Колом», – заявил Хуас Франциско, главный сотрудник по борьбе с коррупцией в прокуратуре.

В числе арестованных оказался и Хуан Альберто Фуэнтес. Отмечается, что его арест повысит давление на благотворительную организацию Oxfam, сотрудников которой недавно обвинили в сексуальных домогательствах в отношении пострадавших при землетрясении на Гаити в 2010 году.

66-летний Колом был президентом Гватемалы в 2008-2012 гг. Расследование, в рамках которого он был арестован, связано с закупкой автобусов его администрацией для большой программы по развитию общественного транспорта.

«Мы думаем, что все было законно, но давайте подождем и послушаем, что скажет судья», – прокомментировал Колом своей арест.

Еще восемь арестованных – бывшие министры в правительстве Колома, которые подписали соглашение о покупке автобусов.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 14.02.2018 00:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода