Страны НАТО увеличивают расходы на оборону

Читати цю новину російською мовою
Страны НАТО увеличивают расходы на оборону
Восемь стран НАТО в нынешнем году потратят на оборону не менее 2 процентов ВВП. К 2024 году число таких стран увеличится до 15.

Как заявил генсек Йенс Столтенберг накануне встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе, НАТО стремиться избежать ослабления альянса вследствие решения Евросоюза о создании европейского оборонительного союза.

Столтенберг приветствовал действия ЕС, пока они остаются «дополнительными» по отношению к усилиям НАТО в этой сфере, и если они не приведут к созданию параллельных конкурирующих структур. Действия Евросоюза в сфере обороны могут привести и к усилению НАТО, заметил Столтенберг во вторник, 13 февраля.

Столтенберг также приветствовал планы углубления сотрудничества европейских компаний, производящих военную технику, поскольку они в интересах всех членов НАТО.

Требования США к странам НАТО увеличить расходы на оборону дают первые результаты, сообщил Столтенберг. По его словам, в текущем году уже восемь стран альянса будут тратить 2 процента ВВП на оборону, и, по последним прогнозам, число таких стран возрастет до 15 к 2024 году. В 2014 году только в трех государствах альянса оборонный бюджет превышал 2 процента ВВП.

После прихода к власти президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы все страны НАТО, начиная с 2024 года, тратили на оборону не менее 2 процентов ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 14.02.2018 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода