Запорожские казаки почти никогда не носили шаровары – историк

Читати цю новину російською мовою
Запорожские казаки почти никогда не носили шаровары – историк
Украинские казаки начали носить шаровары в 1730-х годах.

До этого они носили узкие брюки, похожие на современные, говорит историк Кирилл Галушко, основатель проекта «Исторический фронт: Ликбез» в эфире OFR.FM.

«Все думают, что казаки ходили в красных шароварах и вышиванках. Но весь этот стандарт был создан украинским театром конца 19 – начала 20 века. Это были стилизованные вещи под те образы, которые были знакомы людям. Но казаки Хмельницкого в шароварах не ходили. Их брюки были похожи на те узкие джинсы, в которых ходят современные подростки», – говорит он.

Слово «шаровары» присутствует в некоторых украинских переводах произведений картографа Гийома де Боплана. В оригинале он употребил слово «кальсоны». Галушко обращает внимание, что казаки никогда не дрались гопаком. Они соревновались мушкетами.

«Если бы современные «мастера боевого гопаку» узнали, в каких сапогах на самом деле ходили казаки, они бы не прыгали по деревьям», – говорит историк.

Старинные казацкие люльки начали демонстрировать в Полтавском краеведческом музее им. В. Кричевского. Нашли их на окраине села Мотрино Кобеляцкого района среди обломков металлического казана.

Источник: gazeta.ua

  • 403
  • 14.02.2018 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода