Украинцам разрешили покупать акции Apple, Google, Tesla и других мировых компаний

Читати цю новину російською мовою
Украинцам разрешили покупать акции Apple, Google, Tesla и других мировых компаний
Ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах, стали доступны не только для крупных инвесторов, но и для любого гражданина Украины.

Иными словами, теперь рядовые украинцы при желании могут купить акции Tesla, Apple, Microsoft, Google и любой другой публичной компании, акции которой обращаются на фондовом рынке свободно. Об этом сообщает пресс-служба Нацдепозитария.

Это стало возможным благодаря последним изменениям в законодательстве. Говоря конкретнее, 6 февраля вступило в силу решение № 871 «О внесении изменений в Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины», которое устраняет ряд бюрократических преград.

И теперь граждане Украины могут покупать иностранные ценные бумаги на зарубежных биржах и свободно ими распоряжаться: продавать, дарить, передавать по наследству и т.д. Одновременно была упрощена процедура допуска ценных бумаг на рынок Украины и сняты ограничения объема иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению на рынке Украины.

Ранее разрешение на обращение в Украине могли получить только эмитенты, у которых есть активы в Украине, а иностранные ценные бумаги могли обращаться только на бирже. В новой редакции норм оба этих ограничения сняты. Кроме того, существенно сокращен перечень требуемых документов и предусмотрена возможность подавать заявку на допуск не только эмитентам, но и Национальному депозитарию Украины.

Эти изменения должны вернуть интерес к рынку капиталов в целом и увеличить объемы операций фондового рынка, в частности.

Игроки украинского рынка ценных бумаг достаточно позитивно оценивают новые изменения, но отмечают, что еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить украинцам те же права, что есть у европейских инвесторов.

«Данные упрощения — это шаг на пути приведения норм украинского законодательства к международным стандартам», – отмечает Виолетта Заец, руководитель депозитарного отдела Dragon Capital.

«Это, к сожалению, очень микроскопические изменения по сравнению с тем, что еще нужно сделать, чтобы права украинцев были сравнимы с правами европейских инвесторов», – комментирует изменения Алексей Сухоруков, Управляющий директор Инвестиционной Группы УНИВЕР.

Источник: itc.ua

  • 411
  • 14.02.2018 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода