Марсоход нашел кристаллы необычной формы

Читати цю новину російською мовою
Марсоход нашел кристаллы необычной формы
Крохотные выпуклости в форме звезды и крыльев бабочки, которые наблюдаются в слоистой подстилающей породы марсианского горного гребня, подверглись тщательному изучению с помощью марсианского ровера НАСА Curiosity.

Эти формы кристаллов хорошо знакомы геологам, изучая кристаллы гипса, которые формируются в высыхающих озерах на Земле, однако команда ровера Curiosity рассматривает также альтернативные версии происхождения этих кристаллов, обнаруженных в местечке, называемом гребнем Рубин Веры в нижней части горы Шарп, расположенной внутри кратера Гейл.

Одна из неопределенностей, которая может быть решена в результате анализа, относится к определению времени формирования этих кристаллов по отношению к времени накопления слоев осадочного материала вокруг них. Во-вторых, ученым пока неизвестно, остается исходный материал, кристаллизующийся в сростки такой формы, в составе этих сростков, или же он впоследствии был растворен грунтовыми водами и замещен другим материалом. Ответы на эти вопросы могут подтвердить версию о существовании высыхающего озера или грунтовых вод, которые протекали сквозь толщу осадочных пород, до тех пор, пока те не сцементировались, превращаясь в камень.

Кроме того, команда ровера изучает другие материалы, находящиеся в этой же области поверхности Красной планеты, которые могут помочь глубже понять историю Марса.

Сюда относятся небольшие образования, близкие по форме и размерам к рисовых зерен; минеральные жилы с чередующимися яркими и темными зонами; изменения цвета подстилающей породы; гладкая горизонтальная слоистость, при которой толщина одного слоя может превосходить толщину другого почти в 10 раз, а также изменение содержания железа в различных образцах пород, исследованных на велосипеде, более чем в 4 раза.

Источник: cikavosti.com

  • 411
  • 15.02.2018 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода