Украинцы за месяц «вынесли» из банков почти два миллиарда гривен

Читати цю новину російською мовою
Украинцы за месяц «вынесли» из банков почти два миллиарда гривен
В НБУ объяснили, с чем связан январский отток депозитов

За январь 2018 году в платежеспособных банках Украины объем депозитов физических лиц уменьшился на 1,85 млрд гривен, то есть на 0,8%. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ).
Объем корпоративных депозитов в гривне снизился еще сильнее – на 4,9% за месяц.

«Весомым фактором сокращения остатков средств в январе стал эффект базы сравнения. Существенный рост депозитов в декабре был вызван значительными бюджетными расходами в конце года и авансовой выплатой пенсий», – пояснили в НБУ.

При этом процентные ставки по депозитам и кредитам в гривне продолжали расти в ответ на повышение учетной ставки до 16% годовых.

«Процентные ставки по новым гривневым депозитам выросли до 11,6% годовых для домохозяйств, до 9,6% годовых для бизнеса. … Процентные ставки по новым кредитам в гривне также повысились – до 29,7% годовых для домохозяйств и 15,3% годовых для бизнеса», – отметили в Нацбанке.

Как сообщалось ранее, по данным НБУ,о хват населения депозитами сейчас находится на самом низком уровне за последние 8 лет. Как пояснял в комментарии «Сегодня» доктор экономических наук, профессор Олег Яременко, основная проблема заключается в том, что банки разочаровались в депозитах.

Источник: segodnya.ua

  • 145
  • 15.02.2018 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода