На рынок ЕС вышли более 14 тысяч компаний из Украины

Читати цю новину російською мовою
На рынок ЕС вышли более 14 тысяч компаний из Украины
В прошлом году экспорт в Евросоюз осуществили более 14 тысяч компаний, на 734 компании больше, чем в 2016 году. Статистика торговли с ЕС принесла ощутимые положительные изменения.

Более 14 тысяч украинских компаний в 2017 году экспортировали свою продукцию в ЕС. Об этом во вторник, 13 февраля, в интервью Укринформу рассказал представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

«Количество украинских компаний, осуществляющих экспорт товаров в государства-члены Евросоюза, постоянно растет. По данным Министерства экономического развития и торговли, в прошлом году экспорт в ЕС осуществили более 14 тысяч компаний, что на 734 компании больше, чем в 2016 году», – сообщил посол.

По его словам, статистика торговли с ЕС принесла ощутимые положительные изменения. В частности, в 2017 году экспорт в страны Евросоюза вырос на 30%, а доля ЕС в структуре внешней торговли Украины уже составляет почти 43%. При этом в 2013 году этот показатель был равен не более 20%.

Посол также отметил, что доля малых и средних предприятий в перечне экспортеров остается недостаточной.

«Очень часто представители наших малых и средних предприятий не знают, где можно найти необходимую базовую информацию по выходу товаров на рынок Евросоюза, а также о существовании программы ЕС, благодаря которой можно искать иностранных партнеров для установления сотрудничества», – сказал Точицкий.

Напомним, ранее сообщалось, что 63 украинских компании получили разрешения на экспорт продуктов питания в Европейский Союз.

Источник: korrespondent.net

  • 210
  • 15.02.2018 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода