Украина заставила Россию заморозить добычу газа в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Украина заставила Россию заморозить добычу газа в Крыму
Россия собирается заморозить добычу на Одесском газовом месторождении в крымской шельфовой зоне из-за иска Киева против Москвы в международный арбитраж о защите морских прав.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в федеральных и крымских органах власти.

По информации издания, рекомендация прекратить добычу на месторождении была выдана в МИД России. Как сообщил источник РБК, это является тактическим ходом, чтобы снять претензию Украины в рамках арбитража о том, что Россия якобы ведет на полуострове неразрешенную хозяйственную деятельность. Источник подчеркнул, что вопрос о передаче Украине газового месторождения не стоит.

«В МИДе решили: если мы там (на Одесском месторождении) деятельности не будем вести, не будет и предмета спора», — сказал источник, пояснив, что «нет спора по принадлежности [месторождения], есть спор по поводу хозяйственной деятельности в морских границах Украины».

По информации издания, российская сторона пыталась урегулировать вопрос об Одесском месторождении во внесудебном порядке. В частности, по информации источников, Киеву предлагалось для управления месторождением и продажи газа создать СП, но украинская сторона запросила слишком высокую цену, на фоне которой дешевле поставлять газ по уже построенному трубопроводу Кубань — Крым из материковой части России на территорию полуострова.

В конце прошлого года агентство EurAsia Daily сообщило со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ, что «Черноморнефтегаз» заморозит добычу на Одесском месторождении с 1 июля 2018 года.

Украина в сентябре 2016 года инициировала арбитражное производства в отношении России, заявляя что Москва нарушила права Киева на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в морских зонах возле Крымского полуострова. Также был поднят вопрос об использовании природных ресурсов континентального шельфа. Украинская сторона требовала прекратить нарушения и компенсировать ей ущерб.

Одесское месторождение — газовое месторождение на шельфе Черного моря. От него идет подводный газопровод до Крыма, месторождение обеспечивает территорию полуострова почти половиной собственной добычи газа. Оно было открыто в 1980-х годах, однако добыча на нем началась в 2012-м.

Источник: Власти.нет

  • 607
  • 15.02.2018 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода