Жители карпатского села сдали вооруженных «нацдружинников» полиции

Читати цю новину російською мовою
Жители карпатского села сдали вооруженных «нацдружинников» полиции
У "дружинников" изъяли оружие. Полиция опросила их и отпустила. Открыто уголовное производство по ст.263 ч.1 Уголовного кодекса.

Вечером 16 февраля в селе Микуличин в Карпатах (Ивано-Франковская область) произошел конфликт между членами «Национальных дружин» (силовое крыло партии «Национальный корпус») и местными жителями.

Об этом сообщил депутат Ивано-Франковского областного совета Андрей Марийчин (партия «Воля»).

«В с. Микуличин задержаны молодые люди в камуфляжной форме с надписями «национальные дружины». Говорят, что приехали лес охранять. Около 15 молодых людей (говорят, что студенты) с разных областей Украины. Имели при себе охотничье оружие 6 шт. + 1 пистолет (разрешения на оружие показали). Собралось где-то около 200 неравнодушных местных жителей, ситуация была очень накалена, чуть не дошло до побоища. В конечном итоге полиция их задержала, изъяла оружие, поехали в отделение», – написал он в Facebook.

На странице «Нацдружин» говорится, что ее члены проводили «операцию по противодействию незаконной вырубке лесов».

Местное издание «Курс» приводит официальный комментарий ивано-франковской полиции по этому инциденту. Инспектор сектора коммуникаций Татьяна Иванюк рассказала, что в 17:15 жители Микуличина сообщили в полицию, что члены «Национальных дружин» с оружием конфликтуют с местной общиной, заблокировавшей им выезд.

Оказалось, что 12 человек приехали из Ивано-Франковска, Киева и Харьковской области на двух транспортных средствах. Они подтвердили полиции, что приехали в Карпаты, чтобы выявлять незаконную рубку и вывоз леса. «Фактически они как «Национальные дружины» не имеют права этого делать. Если бы они обнаружили такой факт, они бы должны были сообщить правоохранителей, которые должны выехать на место происшествия и задокументировать факт. А они это делали самостоятельно», – отметила Иванюк.

У «дружинников» изъяли оружие. Полиция опросила их и отпустила. Открыто уголовное производство по ст.263 ч.1 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Источник: LB.ua

  • 150
  • 18.02.2018 00:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода