Какие квартиры являются самыми популярными среди украинцев

Читати цю новину російською мовою
Какие квартиры являются самыми популярными среди украинцев
В Украине в течение последних нескольких лет наблюдается спрос на однокомнатные квартиры. Застройщики учитывают это еще на стадии проектирования или постановки технического задания проектировщикам.

Об этом рассказал руководитель профессионального клуба застройщиков A-realty B2BClub Руслан Земляной.

«Количество одно и двухкомнатных квартир в доме зависит от того, на какой ценовой сегмент ориентируется проект. Кроме того, имеет значение для чего покупают квартиру. Чтобы жить или сдавать в аренду. Одновременно в разных районах видим другое распределение квартирографії. Сегодня в среднем 45% от общего количества квартир – однокомнатные. Около 40% – двухкомнатные квартиры. 10-15% – три или с большим количеством комнат квартиры», – говорит Земляной.

За государственными строительными нормами минимальная площадь однокомнатной квартиры 30 м2. В эконом-сегменте, который по информации экспертов занимает более 80% рынка недвижимости, самая популярная площадь – 35-40 м2.

«Все чаще застройщики предлагают так называемые европейские стандарты планирования. Это квартиры с большей кухней – 15-16, а то и больше квадратных метров. Выделяют зону приготовления пищи. Кроме того, есть зона, где семья может не только кушать, но и отдыхать. За советских стандартов эту функцию выполняла отдельная комната — гостиная. Такое планирование позволяет уменьшить площадь квартиры без ухудшения ее функционального назначения. Ведь общая площадь имеет значение на стадии покупки, ремонта, оплаты коммунальных услуг», – отметил Земляной.

Эксперт добавил, что квартиры чаще всего покупают те, кто работает в частном секторе. Кроме того, старшее поколение помогает детям приобрести жилье.

«Цена квадратного метра квартиры не одинакова в разных кварталах и улицах в пределах одного района. Кроме того, она меняется в зависимости от стадии готовности жилья на первичном рынке. В среднем квадратный метр однокомнатной квартиры в эконом сегменте стоит 20-21 тысячу гривен. Бизнес сегмент дороже на 30-50%», – подытожил Руслан Земляной.

Источник: businessua.com

  • 194
  • 18.02.2018 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода