На Донетчине почтили память земляка – сотника УНР

Читати цю новину російською мовою
На Донетчине почтили память земляка – сотника УНР
19 февраля в Покровске, что в Донецкой области, отметили столетие первого провозглашения независимости Украины в 1917 году.

В честь этого события в центре города установили мемориальную доску Нечипору Губе, сотнику армии Украинской Народной Республики.

С инициативой по увековечиванию памяти земляка обратились представители общественных организаций, а сама акция стала возможной при поддержке местных властей и Министерства информационной политики.

Сегодня мы вспоминаем нашего выдающегося земляка, который сто лет назад защищал украинскую независимость, – говорит Покровский городской голова Руслан Требушкин. – Прошло столетие – и, к сожалению, украинцы вновь должны с оружием в руках отстаивать нашу государственность. Хочется только пожелать всем украинском мира и согласия как можно скорее.

Чествование героев УНР, донетчан-патриотов имеет особую важность, – уверен начальник сектора информационной реинтеграции Крыма и Донбасса Министерства информполитики Виктор Литвинов. – Потому что это еще раз доказывает: Донбасс – Украина и всегда ею был, что бы ни говорили наши враги. Сегодняшняя акция – пример того, как должно работать государство: общественность выступает с инициативой, центральные органы власти поддерживают эту инициативу, и местные власти, без которой это вообще было бы невозможно, полностью содействие в этом деле. Я хотел бы поблагодарить руководство города, которое не осталось в стороне и приложило все усилия, чтобы увековечить память героя.

Нечипор Данилович Губа родился 9 февраля 1892 на станции Гришино, которая находилась на территории современного Покровска. В годы Первой мировой войны был мобилизован в российскую армию, служил подъесаулом 2-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска. После провозглашения независимости УНР вступил в войска молодого государства. В 1919 году возглавлял школу подстаршин 9-й Железнодорожной дивизии армии УНР. Добровольцем в составе 3-го конного полка участвовал в Первом Зимнем походе – большом рейде по тылам Красной и Белой армий. После поражения УНР, по некоторыми данным, эмигрировал.

По словам руководителя общественной организации «Украинская инициатива» Юрия Косенко и председателя образовательного фонда «Либера Либерати» Максима Потапчука – инициаторов мероприятия – подготовка к этому событию шла в течение года.

- Когда мы говорим о Донбассе, следует помнить: огромное количество деятелей Украинской Народной Республики были выходцами именно с Донбасса, – комментирует Юрий Косенко. – В разработке Четвертого универсала Украинской Центральной рады, провозгласившего полную независимость УНР, принимал участие Никита Шаповал, уроженец села Сриблянка близ Бахмута. Два его брата вовали за независимость в рядах армии УНР. С Донетчины был и Николай Чернявский – выдающийся просветитель и государственный мыслитель той эпохи. Известный общественный и военный деятель УНР Николай Закоморный родился в Ясиноватой, а первая украинская скаутская организация «Пласт», которую он основал вместе с Гончаривим-Гончаренко, возникла в Бахмутском уезде.

Мы сегодня вновь открываем десятки имен, которые пытались стереть из нашей памяти, – говорит Максим Потапчук. – Эта мемориальная доска – первая в Донецкой области, но, конечно, не последняя.

По словам Потапчука, следующая акция по чествованию героя УНР пройдет на Луганщине.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 19.02.2018 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода