Renault создаст «маленький электрифицированный остров»

Читати цю новину російською мовою
Renault создаст «маленький электрифицированный остров»
Концерн Renault представил проект «Маленького электрифицированного острова», который полностью будет обеспечиваться электричеством за счет «чистой» энергии. Партнером проекта выступила власть португальского архипелага Мадейра.

Реализовать программу планируется на острове Порту-Санту. Это небольшой участок суши площадью 42 квадратных километра с населением в 5,5 тыс. жителей.

Главная проблема «чистых» ветряных и солнечных электростанций в том, что они вырабатывают энергию не постоянно, а только тогда, когда есть соответственно ветер и солнечный свет. Таким образом, для обеспечения острова электричеством нужны накопители энергии.

Эта роль будет отведена автомобильным аккумуляторам электрокаров Renault. В ближайшее время на остров будет направлено 20 машин – 14 ZOE и 6 Kangoo ZE. Благодаря «умной» зарядной системе они станут заряжаться в те часы, когда электричества в электросети с лихвой, а поскольку остров маленький и местным жителем для передвижения не требуется полный заряд батарей электрокаров, излишки электричества станут отдаваться обратно в сеть в часы пиковой нагрузки.

Кроме того, Renault поставит в Порту-Санту свои бытовые накопители энергии. Как мы писали ранее, в последних используются подержанные аккумуляторы от электромобилей, благодаря чему такие устройства немного хуже, но зато дешевле, чем у конкурентов.

Источник: e-move.com.ua

  • 131
  • 23.02.2018 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода