БТР-4 для украинской армии до сих пор не собирают из-за бюрократии

Читати цю новину російською мовою
БТР-4 для украинской армии до сих пор не собирают из-за бюрократии
Цикл изготовления БТР-4 в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) до сих пор не начался, поскольку весь прошлый год три министерства согласовывали процедуру использования государственных гарантий.

Об этом заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец во время пресс-конференции в Укринформе на тему: «Новые риски перевооружения ВСУ. Кто защитит украинскую оборонную промышленность?».

«С другой стороны, есть вопрос государственных гарантий. Никого не удивила ситуация, что до сих пор не начался цикл изготовления БТР-4, о которых мы говорим уже второй год? Потому что эти БТРы изготовляются под государственные гарантии. Весь прошлый год ушел на то, чтобы Министерство обороны, Министерство финансов, Министерство экономического развития определили условия использования государственных гарантий для изготовления военной техники. Целый год – на одну процедуру обеспечения использования государственных гарантий», – заявил он.

Эксперт подчеркнул, эти и другие факты свидетельствуют о том, что система управления финансами в оборонной сфере в государстве – разбалансирована.

«Мы имеем существенно увеличенный оборонный бюджет. Государственный оборонный заказ – намного больше, чем был в предыдущие годы. И вопрос, связанный с рациональным использованием средств, – будет тестом на возможность украинских структур действительно решать оборонные задачи», – заявил он.

Згурец, в частности, указал на необходимость правильного подхода к использованию государственных средств. «В этом году мы говорим о ГОЗ и подготовке производства в объеме около 3 млрд. грн., а также почти 1,4 млрд на сферу боеприпасов. В прошлом году на подготовку производства было выделено порядка 885 млн. грн., из которых было использовано только 400 млн. грн. Т.е., деньги в государстве есть, но рационально не используются», – заявил он.

Директор Defense Express также обратил внимание на то, что 50% ГОЗ изготовляется на предприятиях частной формы собственности.

Источник: kontrakty.ua

  • 252
  • 23.02.2018 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода