В Аргентине раскрыли схему поставок кокаина через посольство РФ

Читати цю новину російською мовою
В Аргентине раскрыли схему поставок кокаина через посольство РФ
Полиция Аргентины раскрыла схему контрабанды наркотиков через посольство России в этой стране. В операции 12 королев (12 Queens) участвовала Федеральная служба безопасности РФ.

Об этом сообщает Национальная жандармерия Аргентины, пишет Лига.

Поводом для спецоперации стал инцидент в декабре 2016 года, когда в школе при посольстве РФ в Аргентине нашли 389 кг кокаина в 12 чемоданах, партия оценивалась в в €50 млн. Совместное расследование длилось больше года в обеих странах.

Груз планировали переправить под видом дипломатической почты в РФ для избежания стандартной проверки в аэропорту.

В Министерстве иностранных дел РФ подтвердили сообщения о совместной операции, в результате которой были задержаны пятеро подозреваемых, включая сотрудника городской полиции Буэнос-Айреса и нескольких дипломатов.

Аргентинская газета Todo Noticias пишет, что чемоданы с наркотиками в школу принес сотрудник посольства, который потом уволился. Чтобы отследить канал, кокаин заменили на муку и прикрепили GPS-приемники к чемоданам. По прибытию партии в Россию были задержаны три человека.

Другой фигурант дела – экс-сотрудник аргентинской полиции, сын российских мигрантов 35-летний Иван Близнюк. Его задержали ранее, 21 февраля, в международном аэропорту Эсейра возле Буэнос-Айреса сразу после прилета из Рима, передает Clarin.

Близнюк ранее учился на лингвиста в Петербурге и Москве. В своих соцсетях мужчина рассказывал о связях с представителями сферы безопасности в дипломатических кругах и с РФ. Отмечается, что он был «связующим звеном» аргентинской полиции с МВД России.

Рупор Кремля ТАСС пишет со ссылкой на источник в МИД РФ, что «речь идет о взаимодействии российских и аргентинских спецслужб по пресечению наркотрафика». «Детали спецоперации не разглашались в интересах совместных оперативных мероприятий», – рассказали в МИДе.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 23.02.2018 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода