Бывший советник Трампа признал вину в «российском деле»

Читати цю новину російською мовою
Бывший советник Трампа признал вину в «российском деле»
Бывший советник президента США Дональда Трампа и деловой партнер главы штаба Трампа Пола Манафорта Рик Гейтс признал вину в даче ложных показаний и сговоре.

По данным Associated Press, Гейтс признал, что участвовал в сговоре против правительства США, занимаясь продвижением интересов другого государства. Кроме того, он признался, что лгал властям на допросах.

Как сообщалось, в четверг специальный прокурор США Роберт Мюллер, занимающийся расследованием возможных связей между командой Дональда Трампа и российскими властями, предъявил новые обвинения экс-руководителю штаба президента Полу Манафорту и его деловому партнеру Ричарду Гейтсу. Их назвали участниками отмывания нескольких десятков миллионов долларов.

По словам прокуроров, через оффшорные счета, контролируемые Манафортом, прошли более $75 млн. Обвинение считает, что с помощью Гейтса Манафорт отмыл более $30 млн, которые он скрыл от Минфина и Минюста США. В свою очередь Гейтс присвоил себе более $3 млн, которые он также скрыл от американских властей.

Речь идет о деньгах, которые Манафорт и Гейтс заработали в Украине.

Манафорту и Гейтсу предъявили обвинения по статьям о банковском мошенничестве и подаче заведомо ложной налоговой декларации. Всего против них выдвинуты обвинений по 32 эпизодам. Против Манафорта выдвинуты девять обвинений, а против Гейтса – 14. Еще в девяти эпизодах фигурируют они вдвоем.

Ранее в феврале экс-советник штаба Трампа Рик Гетс согласился сотрудничать со следствием по «российскому делу».  Показания Гейтса помогут спецпрокурору выстроить дело в отношении президента Трампа и ключевых членов его команды.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 24.02.2018 04:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода