Борьба с бедностью и безработицей. Что предлагает правительство Гройсмана

Читати цю новину російською мовою
Борьба с бедностью и безработицей. Что предлагает правительство Гройсмана
Одна из ключевых мантр работы Кабмина Владимира Гройсмана звучит следующим образом: необходимо повысить доходы украинцев.

Эту же тему премьер не забыл упомянуть, отчитываясь о достижениях правительства за 2017 год. Мол, сегодняшняя задача — сделать, чтобы доходы населения росли быстрее цен, и на этом поприще уже якобы есть результаты.

На том же заседании министры одобрили конкретные шаги на 2018-й в рамках своей политики преодоления бедности. В профильном Министерстве соцполитики заверили, что Кабмин таким образом повысит эффективность политики занятости и денежные доходы населения.

Казалось бы, это очередной «план действий» с банальной декларацией правительства повысить всем зарплаты и пенсии, защитить права бизнеса и обеспечить рост экономики. Но в случае его реального выполнения документ может повлечь за собой ощутимые изменения для работодателей и украинцев, которые наполняют госбюджет, передает Дело.

Кто входит в «уязвимую» категорию
Особое внимание в вопросах занятости власть предлагает уделять молодым украинцам, которые только начинают работать, взрослым украинцам в возрасте выше 45 лет, уволенным с военной службы после участия в АТО, украинцам с малолетними детьми, а также гражданам с инвалидностью.

Это, по мнению Кабмина, самые уязвимые категории граждан, которым в Украине часто сложно найти работу. Потому правительство в течение 2018-го года намерено разработать ряд законопроектов и нормативных актов, которые должны повысить занятость и обеспечить рост их доходов.

На какие субсидии и компенсации могут рассчитывать работодатели
Бизнесу, который будет брать на работу украинцев из «уязвимых» категорий, власть намерена предложить ряд стимулов.

Правительство предлагает в 2018-м подготовить законопроект и четкий механизм «полного или частичного субсидирования создания новых рабочих мест на предприятиях, которые будут предоставлять работу недостаточно конкурентным на рынке труда украинцам». В частности, Кабмин готов компенсировать расходы на оплату труда бизнесу, который возьмет на работу менее конкурентных граждан. Отвечать за разработку таких новшеств будет Минсоцполитики.

Компании, которые берут на работу «безработных с дополнительными гарантиями трудоустройства», также смогут получить компенсацию расходов в размере уплаченного ЕСВ на общеобязательное государственное соцстрахование. Такой стимул власть предлагает предусмотреть для бизнеса, который, в частности, предоставляет первое рабочее место молодым украинцам.

Работодателям также готовы возмещать расходы на переподготовку или повышение квалификации сотрудников в возрасте выше 45 лет.

В течение первого полугодия 2018 Кабмин должен разработать законопроект с механизмами, которые будут стимулировать компании трудоустраивать граждан «предпенсионного возраста», и других украинцев из «уязвимых категорий».

Что получат украинцы
Правительство готово финансировать профессиональную переподготовку и повышение квалификации военных после участия в АТО.

Кабмин предлагает сохранить возможность предоставлять помощь для открытия собственного бизнесав размере единоразовой выплаты пособия по безработице. Правительство рассчитывает, что в 2018-м средства на учреждение своего предприятия от государства получат 1,8 тыс. граждан (это составляет меньше 1% от количества зарегистрированных безработных в Службе занятости в 2017-м).

Поддержку (финансовую, юридическую и консультационную) обещают также жителям сельской местности, которые намерены открыть свой небольшой бизнес.

До сентября в Украине должен появиться онлайн-реестр вакансий. Также Служба занятости должна будет вести единую базу предложений работодателей с гибкими условиями труда, которые подойдут украинцам с инвалидностью, с малолетними детьми, студентам, а также жителям сельской местности.

Источник: inshe.tv

  • 58
  • 25.02.2018 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода