Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыли в знак протеста

Читати цю новину російською мовою
Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыли в знак протеста
Храм Гроба Господня (Храм Воскресения Христова) является главной святыней христианства и местом паломничества туристов со всего мира.

Церковные иерархи в Иерусалиме в воскресенье, 25 февраля, в знак протеста закрыли на неопределенный срок Храм Гроба Господня (Храм Воскресения Христова), который является главной святыней христианства и местом паломничества туристов со всего мира.

В необычно жестко сформулированном письме иерархи греко-католической и армянской церквей пояснили, что пошли на этот шаг в знак протеста против «систематической кампании против церквей и христианской общины в Святой земле».

Возмущение христиан вызывает, в частности, законопроект, позволяющий израильскому государству конфисковать принадлежащие церкви земельные участки. Этот законопроект в воскресенье должны были обсуждать на заседании министерского комитета, после чего его направят на утверждение в Кнессет. В случае положительного исхода голосования в парламенте, документ обретет силу закона.

В письме церковных иерархов проект закона назван «дискриминационным и расистским». Израиль «попирает ногами сохраняющиеся уже многие десятилетия чувствительные отношения между христианской общиной и властями», – подчеркивается в послании.

Церковь также протестует против введения муниципальных пошлин, которые, по ее мнению, нарушают статус-кво. Создается впечатление, что эти действия имеют целью «ослабить христианское присутствие в Иерусалиме», указывают авторы письма.

Городская администрация Иерусалима в свое оправдание заявляет, что пошлины введены не в отношении храмов, а в отношении таких находящихся в церковной собственности объектов, как гостиницы и залы для приемов.

МИД Израиля пока не прокомментировал обвинения церковных иерархов Иерусалима.

Источник: LB.ua

  • 309
  • 25.02.2018 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода