Вывести деньги из тени: Гройсман рассказал о грядущем повышении «минималки»

Читати цю новину російською мовою
Вывести деньги из тени: Гройсман рассказал о грядущем повышении «минималки»
Прошлые повышения минимальной зарплаты почти не отразились на росте цен, уверен премьер

Повышение минимальной зарплаты до 4100 грн в Украине не создаст дополнительной налоговой нагрузки на бизнес. Об этом заявил глава правительства Владимир Гройсман на встрече с представителями региональных СМИ.

«Что касается минимальной зарплаты. Никакой дополнительной нагрузки быть не может и нет. Мы начали возвращать людям долги, в этом году мы подняли зарплату людям на 523 грн. Я считаю, что средняя зарплата должна быть не менее 10 тыс. грн. В этом году мы должны достичь этого показателя», – сказал Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что уже прошедшее повышение минимальной зарплаты почти не отразилось на росте цен. Ранее в Нацбанке подчеркивали. что рост «минималки» ускорил инфляцию, однако очень незначительно.

«Кто бы что ни говорил, мы считаем, что эти деньги были в тени. Наша система сработала таким образом, что мы эти деньги из тени забрали и они начали работать на легальную экономику», – сказал премьер.

Как известно, первое, закрепленное бюджетом-2018, повышение «минималки» состоялось с 1 января, сейчас минзапрплата в Украине составляет 3723 гривен. Второй раз минимальную зарплату могут повысить в случае, если украинская экономика положительные результаты в течение года.

Источник: segodnya.ua

  • 879
  • 01.03.2018 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода