Бельгийский ученый выиграл Bitcoin благодаря своей смекалке

Читати цю новину російською мовою
Бельгийский ученый выиграл Bitcoin благодаря своей смекалке
Такой приз пообещали ученые из Британии тому, кто отгадает научную загадку

Bitcoin – в награду за смекалку. Такой приз пообещали ученые из Британии тому, кто отгадает научную загадку. Три года над ней бились лучшие умы мира. А решил ее аспирант бельгийского университета.

Эта пластиковая колба стоит сейчас – 8 тысяч долларов. Ценна не она сама, а ее содержимое. Ведь в ней – образец ДНК, благодаря которому можно получить биткоин.

Вот он – маленький кусочек льда на дне пробирки. Правда, этот ДНК – искусственный. И в него можно поместить любые данные. В этот, например, – шифр к криптовалюте.
Ученые купили биткоин и закодировали информацию о нем в ДНК. Три года ученые пытались разгадать шифр. Но задача оказалась по зубам только бельгийцу Сэндэру Вюйтсу.
Мы достаем ДНК из пробирки и помещаем в специальный аппарат, который считывает и оцифровывает данные этого ДНК.

Это – первый этап. Следующий – самый сложный, говорит Сэндер. Полученный из ДНК код нужно расшифровать.
Вот он на экране. Очень длинный. В нем четыре буквы, которые нужно расставить в правильном порядке. Собрать, как пазл. А потом эти буквы перевести в цифры через специальную программу. Так мы получим компьютерные файлы.

Победа в конкурсе сделала Вюйтса известным в научных кругах. Его уже зовут на работу в университеты Америки, Британии и Бельгии. Но пока – принимать предложения он не спешит. Готовится к защите докторской диссертации. И продаже своего приза. Вырученные деньги Сэндер планирует потратить на новые исследования и эксперименты с ДНК.

Источник: segodnya.ua

  • 177
  • 02.03.2018 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода