Экономисты убеждены, что Украина сможет обойтись без российского газа

Читати цю новину російською мовою
Экономисты убеждены, что Украина сможет обойтись без российского газа
«Газпром» отказался поставлять оплаченные согласно контракту объемы газа в марте. Впрочем, Украина может обойтись и без него.

Об этом в разговорной студии «Правды. Вживую» рассказал экономист Игорь Лысый.

«Честно говоря, я бы не очень переживал, потому что мы уже фактически более двух лет не закупает в России газ и прекрасно без него обходимся. Зато мы имеем достаточные запасы на начало года – 15 миллиардов кубов – в соответствии отопительный сезон мы в основном проходим благодаря этому отбора газа», – пояснил он.

Теперь российская сторона должна выплатить «Нафтогазу» около 2,5 миллиардов долларов. Это с учетом окончательного расчета за газ, поставленного в 2014-2015 годах. Также намерены требовать компенсации убытков от российского «Газпрома» и за отказ поставлять голубое топливо с 1 марта этого года.

«Быстрого решения этого вопроса через суд ожидать не стоит. Лучшим методом является привлечение европейских партнеров, потому что они тоже являются зависимыми от давления и количества газа, передаваемого трубой.

Следовательно, их потребители могут испытывать проблемы», – отметил Игорь Лысый.
По словам экономиста, абсолютно логичным решением было бы вовсе отказаться от поставок российского газа. Впрочем, к 2019 году мы этого сделать не сможем:

«Все дело в том, что решение арбитража фактически обязывает нас покупать российский газ. Контракт заканчивается в 2019 году. То, что нам удалось отсудить – это мы в 10 раз уменьшили необходимое количество газа, которое мы должны закупать».

А вот от отказа России поставлять газ скорее могут пострадать европейцы, а не украинцы, поскольку мы имеем 15 миллиардов кубометров собственного газа и продолжаем закупку в Европе.
Если же после 2019 года Украина таки решит полностью отказаться от российского газа, то платить за голубое топливо придется больше:

«Вопрос в том, что этот газ, как минимум, включает плату за транзит по украинской территории и до нее. Ну, и рыночная цена… Российский газ, конечно, будет дешевле, но нам лучше его закупать на восточной границе, к тому же, за транзит чтобы платил Европейский Союз».

Источник: vgolos.com.ua

  • 648
  • 03.03.2018 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода